Полное название учреждения: МБУК "Центр культурного развития "Юбилейный"

Какие учреждения, организации расположены в здании ЦКР: (ЗАГС, МКУК «Центр народного творчества», Духовно – нравственный центр, Дом детского творчества, Отдел молодежи).

Материально – техническая база:

Материально-техническая база "ЦКР "Юбилейный" соответствует современным требованиям оснащения учреждений культурно - досуговой деятельности. "ЦКР "Юбилейный" представляет собой современное здание, в котором расположены  киноконцертный  зал, дискотечный зал, хоровая студия, зал хореографии, театральная студия, методический кабинет, кабинеты директора и заместителей, гримерные комнаты, костюмерная, подсобные помещения, художественная мастерская.

Общая площадь помещений "ЦКР "Юбилейный"- 2,277,38 кв. м

Работа  "ЦКР "Юбилейный" развивалась за счет внедрения новых идей и форм работы, принимались во внимание современные запросы населения, творческая активность работников культуры повысилась благодаря компьютерным технологиям и материальной базы КДУ.

Деятельность "ЦКР «Юбилейный»:

режим работы: с 8:00 – 22:00

год открытия: 2005 г.

год присвоения статуса «Модельный»: 2007

количество клубных формирований, участников в них: 34

количество коллективов художественного творчества, участников в них: 21 (334)

со званием «народный»: 4.

На базе "ЦКР "Юбилейный" осуществляют свою творческую деятельность 4 коллектива со званием «народный»:

«Академический хор»;

«Хор ветеранов войны и труда»;

Народный хор «Бирюч»;

Образцовый коллектив театральная студия "Начало".

Коллектив «Академический хор» был создан в 2002 году – как ансамбль духовной музыки. Изначально  репертуар коллектива формировался из произведений духовно- литургического содержания. Звание «народный» коллективу присвоено в 2010 году. Руководителем хора является Перекрестова Светлана Владимировна, образование средне – специальное-  Белгородское музыкальное училище. Руководит хором с 2008 года.

Коллектив постоянно принимает участие в проведении Рождественских и Пасхальных мероприятий. Неоднократно принимал участие в освещении храмов, праздничных литургиях. Начиная с 2003 года, хор постоянно участвует в фестивале «Пасхальная радость».

«Хор ветеранов войны и труда» образован в 1986 году. В 1994 году коллективу присвоено почетное звание «народный». С 1986 года и по сей день является бессменным руководителем хора ветеранов войны и труда.       Умелый специалист и организатор, окончивший Орловский Государственный институт культуры.   Хор ветеранов войны и труда является пропагандистом военно- патриотической песни и песенного искусства в целом.     Хоровой коллектив является постоянным участником областного фестиваля художественного творчества ветеранов «Песни Победы». Неоднократно награждался грамотами, благодарственными письмами и дипломами управления культуры области, администрации района.

"Народный хор" «Бирюч» был создан в 1994 году, руководителем которого является Набивачев Александр Павлович, окончивший Белгородский колледж культуры и искусства по специальности педагог-организатор народного хора, с данным коллективом работает на протяжении 20 лет. Репертуар хора - это  русские народные, украинские песни, песни советских и местных авторов.  В 1999 коллективу было присвоено почетное звание «народный самодеятельный коллектив». С 2009 года коллектив стал штатным. Состав хора «Бирюч» -17 человек. Творческая биография хора огромна, он постоянно принимает участие в Межрайонных культурно- спортивных эстафетах, районных областных зональных конкурсах и фестивалях. За активное участие в районных культурных акциях коллектив неоднократно награждался дипломами, почетными грамотами главы района и управления культуры и кинофикации.

Кинотеатр МБУК «ЦКР «Юбилейный» находится в городе Бирюч. Кинотеатр МБУК «ЦКР «Юбилейный» однозальный, предназначен для демонстрации фильмов в формате 2D и 3D с использованием звука Dolby Surround.
 Кинотеатр расположен в центре города в здании МБУК «ЦКР «Юбилейный».
Кинотеатр удобно связан с магистральными улицами города.

Кинотеатр имеет помещения зрительского комплекса, в которые входят: зрительный зал, касса, киноаппаратный комплекс и т.д.
Зрительный зал имеет прямоугольную форму. Число мест в зрительном зале 438, которые представляют собой кресла с откидными сиденьями. Планировка мест непрерывными рядами с двухсторонней эвакуацией из зала с размещением зрителей в затылок друг к другу. Зал имеет по два входа и выхода.
Кинозал оснащен современным оборудованием (кинопроекторы типа - Barco DP2, с 15кВт лампой, звуком Dolby Surround).

Дата последнего изменения: 13 Янв 2022 10:59